Среда, 23.09.2020, 01:49

Официальный сайт МОБУ СОШ с. Арсланово МР Кигинский район РБ

Из начальной истории школы.

До Октябрьской революции в деревне Арслан школы не было. Только несколько детей богачей деревни учились в Кулбаковской начальной школе, которую обосновал Гамбаров. Начальная школа в деревне Арслан была открыта только в 1927 году, директором которой был назначен учитель из д. Кулбак Абубакир Бузаньяров. Деревня Петрушино (ныне в Челябинской области) тогда входила в состав Кигинского района. Там в 1929 году была открыта ШКМ (школа крестьянской молодежи) и туда директором опять перевели А. Бузаньярова. А в нашу школу направили учителя из Нижних Кигов, в 1931 году пришел Заки-ага Бурханов. В 1933 году он открыл в нашей деревне тоже ШКМ, но она тогда называлась школой колхозной молодежи.                                                                                                                                                                                                    Таким образом, в старом доме раскулаченного была открыта неполная средняя школа. Ее материальная база была очень слабой. Не хватало учителей, да и работающие были только с 5-6 классным образованием.

Арслановская неполная средняя школа.

В 1935-1936 учебном году Арслановскую семилетку реорганизовали в среднюю. Но из-за отсутствия условий через год ее перевели в Петрушино. А в нашей деревне школа снова осталась неполной средней. В 1945-1950 годах работал ее директором Кабир Хафизов, она размещалась в двух аварийных зданиях (в бывшей мечети и доме раскулаченного). В 1949 году, разобрав старые здания, на лошадях и на своих плечах родители и учителя перенесли их на новое место. Для строительства школы из каждой деревни, откуда учились дети, выделили по одному человеку. Они распилили вручную доски, заготавливали и вывозили лес. Так построили школу за три месяца, 1949-1950 учебный год начали в обновленных зданиях. В 1950 году Кабира Хафизова перевели в Учалинский район, а директором семилетки был назначен учитель истории Ибрагим Сахаутдинович Шарафиев. Он много труда и энергии вложил в открытие в Арслане средней школы.

Из семилетки - в среднюю.

Из воспоминаний первого директора средней школы, ветерана войны и народного образования Ибрагима Шарафиева:                                                                                                          - В Арслановскую НСШ приходили в пятый класс по окончании начальных школ дети из деревень Абдрезяк, Асылгужа, Идрис, Кулбак, Лапас, Сюрбай и Шулема. Но их было мало, по 3-5 учащихся. В трудные послевоенные годы большинство детей по окончании начальной школы не имело возможности продолжить учебу. В таком положении оказывались и выпускники нашей семилетки. В те годы средние школы функционировали только в Верхних Кигах, Леузе, Абзае. Из-за дальности расстояний лишь единицы могли продолжить учебу в средних школах.

Для того чтобы могли дальше учиться дети из глубинных деревень района, со всей остротой встал вопрос об открытии средней школы в с. Арслан. С этим вопросом мы обратились тогда к депутату Верховного совета Башкирской АССР, передовому механизатору колхоза "Мурзакай" (д. Идрис) Шагиту Хужину. Нас поддержал и заведующий районным отделом народного образования Латиф Ибатуллин. Подготовив письмо от имени депутата, я съездил в Уфу. Всеми доводами пришлось доказывать руководителям республики, в министерстве просвещения о необходимосте открытия средней школы именно в с. Арслан. В те годы об открытии средней школы ходатайствовали и жители сел Еланлы, Нижние Киги. Объясняли, что для обучения башкирских детей единственная национальная средняя школа существует только в с. Абзай, которая на дальнем расстоянии от глубинных башкирских деревень района.

К счастью, нашу просьбу удовлетворили, разрешив открыть среднюю школу и в 1951 году принять детей в восьмой класс. Поступило около 60 заявлений. Из-за нехватки мест смогли принять только 40 выпускников семилетних школ. Среди них были даже дети из деревень Ургала Белокатай ского района, Петрушино Кусинского района Челябинской области, Душанбеково, Тугузлы, Кургаш нашего района.

В школу преподавателями пришли выпускники педагогических вузов, учителя из других районов. Так была открыта средняя школа в с. Арслан.

История с. Арсланово

Д. Арсланово  носит имя башкира Арслана Таймасова (1777-1857). Зауряд-сотник Арслан Таймасов (его братья Губай и Мратбакий) с 30 мужчинами из д. Балтаево и Мраткужа Акчувашев с 44 мужчинами из д. Нижние Бишинды Белебеевского уезда (из 9-го юрта 12-го (с 1847 г. - 13-го) башкирского кантона) по разрешению военного губер натора и командующего Башкиро-мещерякским войском Т. С. Циолковского на основе циркуляров 1836-1837 гг. верну лись на землю предков в 1837 г. «во вновь заведенную деревню Арсланово». С этого года все земские платежи их были перечислены в новую деревню, т. е. пересе ленцы стали ее законными жителями, прадеды которых в 1725 г., оставив айлинские вотчинные земли на северо-востоке башкирского края, переселились на землю еланских башкир, став их припущенниками. Мотивы переселения час ти башкир на землю предков объясняются просто: по закону о земле 1832 г. башкирам-вотчинникам полагалось земли по 40 дес. на душу мужского пола, в то время как припущенникам военного звания (сословия, как башкиры, мишари) - по 30, а припущенникам гражданского сословия по 15 десятин на душу мужского пола. Исходя из этих соображений, через 112 лет часть потомков тех переселенцев вернулась на вот чину Айлинской волости и была признана законной совладе лицей ее земель.                                                                                                                                                                                                                                                         О развитии д. Арсланово несколько данных. В 1842 г. здесь проживало 148, в 1859 г. - 220 человек. В 1920 г. взято на учет 104 двора и 661 башкир.

В 1842 г. на 148 человек было засеяно 27 четвертей ози мого и 88 четвертей ярового хлеба. Обратим внимание на следующее описание деревни за 1897 г.: «Дер. Арсланова. Население - башкиры-вотчинники. Селение состоит из 73 дворов. Надел на 94 ревизских души. Надел в двух местах - 1-й участок при селении, 2-й участок в 20 верстах от него; с 1861 г. распределение угодий производится на ревизские ду ши (94). Под селением занято до 20 дес. Поля расположены по возвышенности и по легким склонам на Ю.-З. По полям протекают речки: Сак-Маклы и Сухой Шидалой. Поверх ность полей неровная, насчитывается до 15 оврагов. Почва черноземная, с примесью глины, рыхлая. Пашня распахана давно и выпахана сильно. Севооборот безсистемный. Удобрение не практикуется. Поля обрабатываются сабанами. В селении 5 веялок, куплены в с. Айлино по 20-25 руб. Выгон занимает до 38 десятин. Весь скот кормится приблизительно в течение 3-х месяцев. Речка Сак-Маклы для водопоя удобна. Мелкий скот ходит за пастухом, который получает по 10 коп. в лето с головы. Покосные угодья в 2-х местах. Хороший урожай дает: 190 пудов с десятины. Лес также в 2-х участках. Население на свои нужды и на продажу ежегодно вырубает до 27 десятины. Из отводных участков жители продают лес срубами, за 20-25 руб. сруб. Почти половина домохозяев берет в аренду у жителей д. Ассылгужиной пашню (до 125 дес.) от 1 до 2 р. за десятину и покос (до 75 дес.) по 40 коп. за де сятину. До 10 домов сдают в аренду свои пахотные (до 45 дес.) и покосные (40 дес.) угодья. От сдачи в аренду жители получают до 8 руб. в год, подати же их и повинности - 4,2 коп. на душу. Осенью население сбывает хлеб в Кусинском заводе на базарах, а зимой возит на продажу сено в Златоустовский уезд».

МО РБ

Обрнадзор